суббота, 15 июня 2013 г.

В Киеве появилась новая автомобильная афера

15.06.2013 15:39

В Киеве появилась новая автомобильная афера. Мошенники продают машины с огромными скидками при условии оплаты денежным переводом, а после получения денег исчезают. Между тем, в соцсетях появились группы, предлагающие пакет липовых документов для автокредита.

Естественно, кредит на них не дают, а вот деньги доверчивые граждане платят. На автосайтах Киева появились объявления о продаже дорогих машин по бросовым ценам. Трехлетнего «Honda Civic» продают за $7,5 тыс. при реальной стоимости не менее $18 тыс., почти новую «Toyota Land Cruiser» - за $35 тыс. (стоит $70 тыс.). 

Авторы объявлений объясняют дешевизну тем, находящихся за границей, а чтобы показать машину, нужно ехать в Украину. Чтобы зря не «кататься», просят платить за авто денежным переводом. Оформить продажу обещают уже после того, как сумма будет уплачена. 

«Никакой аферы. Высылаете мне квитанцию ​​об оплате, но скрываете контрольный номер, который необходим для получения перевода. В любом банке вам подтвердят, что без контрольного номера перевод не выдают! После переоформления авто на ваше имя вы укажете мне контрольный номер для получения перевода», - утверждает автор объявления о продаже «Honda Civic». 

Но юристы предостерегают от таких покупок. «К нам уже были обращения с таким объявлением. Человек перечислил деньги, скрывал код, но автор объявления исчез. Когда покупатель попытался забрать деньги, оказалось, что со счета они давно сняты», - сказал юрист адвокатской компании. По его словам, в подобной аферы могут быть причастны банковские сотрудники, имеющие доступ к кодам переводов.

Быстрое получение кредита на автомобиль недавно начали предлагать в соцсетях. В одной из групп «Все документы на автокредит» предлагают справку о доходах с подставной работы, «липовые» права и даже справку от мужа или жены с согласием на кредит. Стоит это всего $500. 

Мы попытались купить документы и себе, но после письма Алексей, который был указан как контактное лицо, группу заблокировали. В банках говорят, что поддельные документы не сработают, поскольку расчетный счет организации, выдавшей справку о доходах, тут же проверят через банк, а доходы за полгода - через налоговую. И случаи, когда они сталкивались с подделками, у них уже давно были. «Видимо, мошенники просто наживаются на подделках, берут деньги, приносят бумажки и исчезают», - сказала сотрудница банка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий