пятница, 21 июня 2013 г.

Мошенничество процветает в Украине из-за доверчивости людей и любителей "халявы"

ТСН.ua составил ТОП-10 самых популярных видов мошенничества, а также узнал способы обезопасить себя от аферистов

Наперстки, игральные кости, карточные шулеры - уличные "разводы", расцвет которых пришелся на 85-95-е годы, практически изжили себя. Сейчас "в моде" более изощренные и не столь очевидные виды мошенничества - финансовые пирамиды, автомобильные аферы.

Мошенничество стало явлением массовым и каждый из нас находится под риском быть обманутым. Как распознать, что тебя хотят "кинуть", и что делать, если уже попался, разбирался ТСН.ua.

Автомобильное мошенничество

Так называемые авто-подставы - аферы, в которых человек может не только потерять деньги, но и пострадать сам. Схема пришла к нам из недалеких 90-х, только тогда мошенники работали грубее и менее технически. В ней принимают участие как минимум два человека, но может доходить и до десяти. Все происходит следующим образом. Когда мошенники выбрали возможную жертву, находясь в автомобиле с заранее подготовленными царапинами и вмятинами, они аккуратно подрезают или резко тормозят перед жертвой, провоцируя ДТП.

После столкновения мошенники выставляют себя пострадавшими, угрожают жертве и пытаются заставить ее прямо на месте заплатить деньги за нанесенный ущерб. "К сожалению, большая часть таких« разводов »заканчивается денежным возмещением в пользу мошенников. Жертва не понимает, что это была просто ловушка ", - признается специалист по страхованию автомобилей Сергей Старинчук. Как распознать "развод"? По словам эксперта, есть несколько явных признаков. Во-первых, ДТП произошло нелогично. Во-вторых, особым образом ведут "пострадавшие". Они давят на виновника, отказываются вызывать ГАИ, заставляют делать расчет на месте или писать расписку о своей вине и сроки выплаты компенсации. "Бывает так, что и автомобиль забирают, и пока жертва не принесет деньги, авто находиться у мошенников", - предупреждает Старинчук. Тем, кто попал в явно подстроено ДТП, он советует не паниковать, не признавать свою вину и ничего не подписывать. Лучше самостоятельно вызвать сотрудников ГАИ и сообщить о ДТП в страховую компанию.

Помочь в ситуации могут и видеорегистраторы, напоминает адвокат Ярослав Бабич. "Если произошло ДТП, необходимо в первую очередь поинтересоваться у других водителей, чьи машины находились рядом, нет ли у них записи обстоятельств аварии. Это нужно сделать, даже если у вас есть видеорегистратор. В этих водителей и других свидетелей ДТП необходимо собрать их контактные данные и указать этих людей как свидетелей в протоколе о ДТП. Сам протокол и схему ДТП, составленные сотрудниками ГАИ, необходимо тщательно изучить на предмет внесения туда ложных данных и только после этого - подписывать ", - уточняет юрист.

Мошенничество онлайн

Отдельно и очень активно развивается направление современного мошенничества - это аферы в Сети. Один из основных способов обмана - так называемые "волшебные кошельки". Из-за спам, сообщения на форуме, комментарии в блоге, социальной сети человек узнает о существовании так называемых "волшебных кошельков". Вы, якобы, отправляете определенную сумму денег, а взамен получаете сумму больше той, которую отправляли (например, вдвое). После того, как перевод будет осуществлен, возможны два варианта развития событий: либо деньги уходят навсегда, и вы, конечно же, ничего не получаете или приходит "приманка", т.е. якобы увеличена сумма. Во втором случае мошенник делает расчет на то, что на радостях человек решится повторить эксперимент и отправит еще большую сумму денег, которые точно не вернутся. Можно вернуть потерянные деньги? Наверное нет. В милицию тоже обращаться бессмысленно. Мошенничество в Интернете, как и другие аферы, играют на человеческой любви к "халяве", - говорит практикующий психолог Алина Котенко. "Эта любовь особенно сильна у людей с "детской" личностью, человек независимо от биологического возраста остаются детьми. А для ребенка нормально брать, ничего не давая взамен. Психологически взрослые люди не попадаются на подобные уловки", - добавляет эксперт. Но если денег не жалко, можно и попробовать - ведь чудеса действительно иногда случаются, считает Алина Котенко. Правда, более безопасный способ заработать на пустом месте - это государственные лотереи. К тому же это еще и вливания в национальную экономику.

"Поздравляем, вы выиграли!" 

Еще один вариант мошенничества в Сети - письма, содержание которых сводится к одной фразе - "Поздравляем, вы выиграли!".

На электронную почту приходит сообщение о выигрыше в рамках рекламной акции - товар высокого качества по удивительно низкой цене. Письмо, скорее всего, подписан большой компанией, поэтому все выглядит довольно правдоподобно. По телефону, указанному в письме, человек связывается с представителем компании, который предлагает клиенту оплатить товар и пересылку, чтобы получить приз. Итог очевиден. Подобные письма могут попасть и в обычный почтовый ящик. В таком случае главная мишень аферистов - пенсионеры.

"Если вы не регистрировались на сайте компании, направила вам письмо, и не участвовали в ее рекламной акции, то письмо, поступившее вам - гарантированный" развод ". Чтобы застраховаться - достаточно зайти на сайт этой компании и позвонить на телефон прямой линии (он наверняка есть), чтобы выяснить подробности розыгрыша ", - объясняет интернет-специалист Александр Супрун. Финансовые пирамиды Первая финансовая пирамида была создана в 1919 году в США каким-то Чарльзом Понти в США.

Фирма называлась The Securities Exchange Company. На постсоветском пространстве наиболее известная пирамида - МММ Сергея Мавроди. Работает пирамида за счет постоянного привлечения клиентов и соответственно денежных средств. Доход первым участникам выплачивается за счет вкладов следующих участников. Как правило, в финансовой пирамиде обещается высокая доходность, которую невозможно поддерживать длительное время, а погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками становится заранее невыполнимой.

В середине 90-х Сергей Мавроди обманул более миллиона жителей СНГ, но ему удается повторять трюк с МММ снова и снова. Сейчас МММ (несмотря на информацию о крахе пирамиды, периодически появляется, и пристальное внимание к ней правоохранительных органов) пытается работать в Украине, России, Беларуси и даже Индии. Говоря о вкладчиках финансовых пирамид, психолог Алина Котенко условно делит их на две категории: "Первая - те, кто гонится за голенищем, плюс молодежь, не помнит ситуацию с МММ в 90-х, не знает Мавроди. Хотя они вряд ли большие деньги в пирамиду понесут. И вторая категория - бабушки и инвалиды.

Их жалко больше, потому что их заманивают огромными процентами именно для пенсионеров и инвалидов. Они и так имеют крошки. Но, неся деньги в МММ, они делают осознанный шаг, потому что эти люди 90-е как раз помнят прекрасно". Власти пока ограничивается разъяснительной работой с гражданами и всячески убеждает людей не вкладывать деньги в заведомо непрозрачные схемы. Насторожить потенциальных вкладчиков должны, в первую очередь, проценты - в финансовых пирамидах они неоправданно велики.

Но, по мнению экспертов рынка, деятельность таких организаций необходимо запретить на законодательном уровне. Но Герман Стерлигов, создавший в 90-е организации, подобную МММ - товарную биржу "Алиса" - уверен, что дело не в законах. "Во все времена идиотов было много, а у Мавроди всегда была большая армия идиотов, готовых нести ему деньги. Помните, как в сказке про Буратино: «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь - и делай с ним, что хочешь!", - Говорит первый официальный миллионер СССР.

Недорогая недвижимость 

Способов "развода" в секторе недвижимости предостаточно.

Особенно популярна в городах-миллионниках махинация, связанная с арендой квартир. В процессе поиска жилья арендаторы часто сталкиваются с объявлениями-"крючками": например, месячная стоимость аренды жилья может быть заметно ниже, чем в среднем на рынке. Хозяин идет на все условия жителей и подписывает с ними договор (по поддельным документам или вообще без таковых), просит предоплату и отдает ключи.

Но вот въехать арендаторов по каким-то причинам он просит через день-два. В итоге приехав с вещами в новую квартиру, жители считают, что она вообще не кажется ли сдана несколько раз. "Причин, почему многие люди попадаются на такие крючки, несколько: кто-то не хочет переплачивать агентствам, кто-то должен срочно переехать и поэтому не вникает в детали договоренностей с владельцем жилья. Что должно насторожить? Во-первых, дешевизна жилья, отказ заключать договор, перечисления предоплаты на карту, отказ собственника предоставить данные о себе (показать свой паспорт, предъявить какие-либо документы о владельцах квартиры)", - говорит психолог Алина Котенко. Риэлторы же предупреждают: чаще объявления-"крючки" однотипны. Чтобы не оказаться обманутыми, следует обращаться к профессионалам, то есть в риэлторские конторы, и никогда не давать никакие деньги вперед. Что касается покупки квартир - мошенникам сложнее работать на рынке вторичной недвижимости." Я настоятельно рекомендую всем, кто обращается ко мне за консультацией - покупать исключительно "вторичку", то есть жилье, которое является правоустанавливающие документы о праве собственности. Наше законодательство (и это делается вполне осознанно) никак не защищает инвестора жилья. О прогрессе в этом плане можно будет говорить лишь тогда, когда инвесторы будут становиться совладельцами строящейся, и совладельцами фирм-застройщиков", - предупреждает юрист Ярослав Бабич.

Бесплатная работа 

Махинации на рынке труда также процветают. Особенно опасна работа в интернете. Например, аферисты вешают в Сети объявления о том, что им нужны наборщики текстов. Люди, которые заинтересовались вакансией заполняют высланы им анкеты, получают заманчивое предложение с одним условием - перевести заказчику с помощью электронных платежных систем символическую сумму, якобы, в качестве гарантии, что работник выполнит заказ. Конечно, ни работы, ни денег обратно он не получает. Действует такая схема не только в Сети. Издательская фирма с помощью газеты приглашает несколько десятков. Наборщик на собеседование и в качестве испытательного теста предлагает набрать фрагмент текста. В результате оказывается, что ни один из претендентов не подходит, а издатель получает бесплатно выполненную работу. Подобные предложения не стоит даже рассматривать уверены HR-специалисты. Гораздо сложнее ситуация с фирмами, занимающимися трудоустройством. Мошенники, работающие в этой сфере, очень часто страхуют себя правильными юридическими документами. Суть "развода" такова. Людям, ищущим работу, говорят, что 1000 грн им предоставят ряд вакансий, где их по договоренности с агентством точно должны трудоустроить. В подтверждение честности намерений людям дают подписать ряд договоров, напечатанных мелким шрифтом и даже чек. "В результате оказывается, что в подписанных документах речь шла лишь о том, что работники агентства рассказали клиентам об их конституционное право на труд. И где же здесь мошенничество? В таком случае добиться того, чтобы мошенника посадили, невозможно", - объясняет адвокат Ярослав Бабич и советует людям, которые обращаются в подобные конторы, внимательно читать документы, которые они подписывают.

Секты и деньги 

Секта - это возможность уйти от реальности для одних и надежный способ заработка для других. Во всем мире сегодня насчитывается тысячи сект. Главной их отличием от религиозных организаций является не содержание вероучений, а способы привлечения и затем содержание своих адептов. Попав туда, вырваться на свободу практически невозможно. Человек отдает секте не только свое свободное время, но и имущество. "Обычно в секту попадают люди, у которых мало теплых доверительных отношений. Чтобы не попасть в секту ─ просто пройдите мимо, если видите, что вас начинают уговаривать. Они не пойдут за вами, а скорее всего, переключатся на более любознательных", - советует психолог Алина Котенко. Если же вы сами или ваши близкие все-таки оказались заложником сект - то без помощи специалистов, к сожалению, не обойтись.

Телефонные аферисты

Телефон, как и Интернет, верный помощник мошенников. Одна из самых вредных схем "развода" - платные номера. Например, на сайте по продаже автомобилей публикуется очень выгодное объявление, под ним - контакт. Позвонив по нему, человек обнаруживает, что со счета исчезла определенная сумма денег. В данном случае срабатывает все та же любовь к "халяве", говорят эксперты. И тех, кто клюнет на удочку, всегда будет предостаточно. Хорошо только, что потерянные жертвами суммы не слишком значительны. Гораздо хуже, когда аферисты играют на доверии: людям звонят на мобильный или домашний телефон и говорят, что их близкие попали в беду, например, задержаны милицией и помочь им можно, заплатив определенную сумму. Все выглядит убедительно - к жертве даже обращаются по имени отчеству (мошенники обычно готовятся к подобного рода "работы"), кроме того, человеку просто не дают выйти из стрессовой ситуации и трезво мыслить и через некоторое время она отдает конверт с деньгами "посреднику" или перечисляет их на карту. Удивительно, но большинство жертв даже не догадывается позвонить родственнику, который якобы попал в беду. Учитывая, что такая схема уже стала классикой телефонного мошенничества, психолог Алина Котенко советует членам одной семьи договориться между собой, кому нужно звонить в случае беды. И, конечно же, выяснять, где находится сын, дочь, мама или папа, если незнакомый человек что-то просит от их имени.

Опасная валюта 

Всем известно, что менять валюту на улице опасно. Тем не менее, по ряду причин люди все же обращаются к "менял": не с собой паспорта, который необходим для того, чтобы поменять деньги в официальном обменнике, человек находится в незнакомом городе и не знает, где ближайший банк или "менялы" предлагают более выгодный курс. Не всегда подобные операции - мошенничество. Но случаев, когда жертве возвращают фальшивые купюры или не все деньги, предостаточно.Причем, человек понимает, что ее обманули только тогда, когда аферист уже исчез. Основных признаков того, что вас пытаются обмануть, две: человек, предлагает поменять валюту, ссылается на срочность и называет при этом более выгодный курс. Чтобы не попасть в ловушку, честные "менялы" советуют не брать валюту, которую вы не знаете, отказываться от больших и потертых купюр и внимательно их изучить, прежде чем отпускать продавца. Юристы, в свою очередь, добавляют: если вы все-таки стали жертвой мошенничества, не стоит пытаться сбыть фальшивые купюры в ближайшем магазине - правильно в этом случае сразу обратиться в милицию.

Волшебное рядом 

Маги, экстрасенсы, целители, гадалки - все они фактически работают незаконно: в Украине с 62 тысяч людей, зарабатывающих на якобы существующих у них сверхъестественных способностях, только 500 имеют хоть какую-то лицензию. Реклама служителей оккультных наук в любых СМИ также запрещена. Тем не менее, популярность волшебников и волшебниц не приходила. Набор услуг и схема "обслуживание" у них одна и та же. В результате всевозможных магических действий непременно выясняется, что на клиенте лежит "порчи", сглаз или проклятие, которые нужно снять в кратчайшие сроки. Разумеется, под силу это только магу, и процедура невероятно сложная, поэтому за нее придется выложить кругленькую сумму. "Распознать мошенников сложно, - предупреждает Алина Котенко. - Если возникла необходимость - лучше искать целителей по рекомендациям знакомых. Или хотя бы не стесняться спрашивать телефоны людей, кому реально помогли, плюс поискать отзывы о том или ином целителя в интернете ". Или вообще отказаться от услуг людей, которые предлагают решить ваши проблемы или без лекарств вылечить от болезней, считает адвокат Ярослав Бабич. "Защита права потерпевшего или его родственников от целителей и, к сожалению, врачей - сложный и трудоемкий процесс, связанный в первую очередь с медицинскими и нередко с патологоанатомическими экспертизами. Доказать вину целителя или врача бывает очень сложно. Но положительная практика все-таки есть", - отмечает он.

В любом случае, если вы стали жертвой мошенников, нужно хотя бы попытаться отстоять свои права и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, - убеждены эксперты.
Анна Невмержицька, ТСН

Комментариев нет:

Отправить комментарий