воскресенье, 2 июня 2013 г.

Муравьи-маньяки терроризировали старушку звонками в дверь среди ночи

02.06.2013 18:03

Испуганная женщина обратилась в полицию с жалобами на неизвестных хулиганов, которые с завидной периодичностью звонили ей в дверь. Она рассказала, что каждый раз когда она открывала дверь там никого было. Выходки не прекратились даже ночью.

75-летняя женщина из немецкого городка Оффенбург говорит, что это происшествие приобрело даже оттенок мистичности – ей ни разу не удалось подкараулить издевающихся над ней злоумышленников, и она стала подозревать что-то неладное. Когда же звонки продолжились глубокой ночью, нервы у бабушки не выдержали и они обратилась в полицию. 

Прибывший на место наряд с огромным удивлением обнаружил, что истинными виновниками в хулиганских выходках оказались обыкновенные муравьи, построившими свой муравейник неподалеку от ее дома. Высота их жилища позволяла им беспрепятственно добираться до дверного звонка и с завидной периодичностью приводить его в действие. 

Полицейским не удалось установить вид муравьев, однако энтомологи, к которым они обратились за разъяснениями, поведали, что это могли быть муравьи-фараоны, названные в честь мумии, в гробнице которой они были впервые обнаружены. Это теплолюбивые насекомые могут выжить только в Северной Европе, селясь неподалеку от жилища людей. Как уверяют ученые, их очень привлекает электрический ток, который они обнаруживают при помощи своих тепловых локаторов. Известно, что фараоны особенно любят больницы и размещают свои гнезда вблизи отделений с детскими инкубаторами. Наиболее частые случаи массового расселения муравьев-фараонов в таких условиях фиксируются на территории бывшей Восточной Германии, пишет The Guardian. 

Еще один выдающийся случай необычного симбиоза насекомых и электричества был отмечен в Великобритании, когда 35-тысячная колония муравьев была обнаружена в электрической распределительной коробке одной из усадеб графства Глостершир. Известно, что гнезда муравьев сильно различаются в зависимости от страны обитания. Так, ученые отмечают, что размер гнезд увеличивается по мере продвижения муравьев на север. К примеру, в Нортумберленде волосатые лесные муравьи строят гнезда, которые даже выше чем Эмпайр Стейт Билдинг относительно их размера. 

Доктор Эльва Робинсон, научный сотрудник из Йоркского университета, считает, что тяга муравьев к электрическому теплу объясняется разделением труда, которое используется насекомыми для повышения собственной эффективности. Размещая личинки в теплом месте, а также складируя туда запасы пищи, рабочие муравьи имеют возможность спокойно заниматься строительством, не беспокоясь о потомстве.
Конечно, эта новость не связана с мошенничеством, аферами, обманами ... но завтра рабочий день по борьбе с мошенниками, ворами, криминалом (с одной стороны) и с лохами (с другой). Хотелось просто оттянуться, расслабиться, поговорить о чем-то отвлеченном, получить массу положительной энергии, чтобы завтра в бой, покой нам только снится ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий