вторник, 21 мая 2013 г.

Псевдоцелители

Ирина, бухгалтер: «Два года назад мне поставили страшный диагноз. Полгода я лечилась с помощью традиционной медицины, лежала в больнице, пила лекарства. Лучше не становилось - наоборот, только хуже. У нас на работе появилась новая сотрудница, которая, узнав о моем недуге, рассказала мне историю о выздоровлении родственницы, которая принимала пищевые добавки. Я, конечно, заинтересовалась, - еще бы: такая надежда - попросила коллегу помочь приобрести средство. Она с радостью обеспечила меня полным комплексом, стоимостью в $ 500: мол, дорого, зато эффективно. Пропив курс, существенного облегчения я не почувствовала, наоборот, весь месяц меня тошнило, и кружилась голова. Моя "спасительница" успокаивала: "Это нормально: выходят шлаки". Потом она настояла на приобретение еще одной порции БАДов: "Новый уровень, лечебный". Председатель продолжала крутиться, а однажды я потеряла сознание прямо на работе - попала в больницу с предынсультного состоянии. Потом выяснилось, что эти препараты нельзя принимать при повышенном давлении, а я гипертоник. Конечно, я перестала пить эти БАДы. А когда вышла на работу после больничного, и сотрудница, порекомендовала мне принимать добавки, уже уволилась ».

Львиная доля мошенничеств происходит в области целительства. Это легко: не надо специально разыскивать жертву, выведывать ее домашний адрес или другие координаты. Простаки, сами идут в руки, просто среди бела дня «покупаясь» на сознательный обман.

На трех

Одна из схем такова. На улице к вам подходит солидная, ухоженная женщина и спрашивает, как пройти к ближайшей аптеки (почты, музея, местной достопримечательности). Вы начинаете излагать ближайший маршрут и вдруг за спиной слышите радостный возглас - незнакомка бросается в объятия к странно одетой женщины. Выясняется, что еще каких-то три месяца назад в этой ухоженной дамой была беда: и здоровье пошатнулось, и человек ушел, и на работе неприятности ... А эта самая встреченная женщина порчу сняла, да и денег не взяла, ведь у тех, кто всерьез занимается магией, так не принято. Вы обращаете уважением к «настоящей ведуньи», а та, в свою очередь, объявляет, что и на вас наведена порча, так что, мол, ждите беды. И хитро, причем, приведена как-то: на кошелек и на украшения - эти вещи постоянно с вами, и «очистить» их жизненно необходимо. От «очистить» недалеко и до «обчистить»: кошелек и колечки-сережки кладутся в пакет - чтобы вы убедились, что «видунья" не воровка и вернет ваши ценности сразу после процедуры. Действительно, пакет отдают назад с приказом открыть через час-полтора - магия должна подействовать. Будьте уверены, доверчивый человек: вместо денег и драгоценностей вы обнаружите «куклу» и фальшивые стекла.

Мнимые исцелены

Встречаются более сложные схемы. Так, в мошенничестве может быть задействовано большое количество людей. Их специально готовят для «выступлений». Формируется и тщательнейшим образом «натаскуеться» толпа мнимых исцеленных. На автобусе их перевозят с места на место вслед за гастролирующим целителем для демонстрации эффективности методов лечения. В 99,9% случаев эти «чудотворцы» в реальности только рядовые актеры, время обладают мастерством гипноза. Истинное целительство под силу считанным единицам. Псевдоцелители широко используют методы известных иллюзионистов. Сейчас все чаще отмечаются случаи использования одурманивающих газообразных веществ, распыляемых в зале. Не исключено, что некоторые могут быть опасны для здоровья.


Осторожно: «натуральные» лекарства

Жертвами таких мошенников становятся, в основном, женщины. Они являются более благоприятными, легко возбудимы. Хотя специального воздействия одаренных актерским талантом и уголовного изобретательности людей иногда даже не нужно. Люди сами, без влияния злоумышленников тратят миллионы гривен на неиспытанные лекарства, которые, в лучшем случае, бесполезны. Однако могут оказаться и крайне опасными. В результате - пустые кошельки и куча напрасно принятых таблеток. Распространенный аргумент, рисковый приобретатель использует для самоубеждения, - «натуральность» средств, производимых «из растений».

Прежде, чем принять неизвестный целебное средство, созданный на натуральной основе, задумайтесь: в природе существуют и ядовитые растения, и «натуральный» вовсе не означает «безопасный». В отличие от настоящих лекарств, которые официально продаются в аптеках и снабжены подробной инструкцией, к препаратам «на травах» в большинстве случаев добавляется бумажку с гарантиями лечения, но без информации о важнейших медицинские характеристики: силу действия, побочные эффекты, а иногда и дозы. В результате пациент рискует жизнью, принимая сомнительный препарат, тем более без консультации с врачом.


Что делать?

Если у вас нет документальных подтверждений приобретения препарата, наказать продавца за неожиданные «побочные эффекты» будет невозможно. Поэтому не спешите покупать лекарства, которые предлагают вам коммивояжеры или теле-и Интернет-магазины. Даже при покупке лекарств в аптеке нужно руководствоваться здравым смыслом: аптека не несет ответственности за содержание рекламных объявлений, так что при выборе снадобья надо быть предельно осторожным. Кроме того, если вы ошибетесь в диагнозе и примете сильнодействующее средство, последствия могут быть крайне печальными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий