суббота, 18 мая 2013 г.

Самая масштабная афера в Украине: пенсионеров обманули на 8 млн. гривен



Он присвоил 8 миллионов гривен и обманул почти тысячу вкладчиков. В Донецке зачитывают приговор аферисту, который организовал кредитный союз. Туда деньги несли пенсионеры и ветераны войны. А он обещал им заоблачные прибыли. Но это была хорошо продуманная финансовая пирамида. По масштабам украденного и пострадавших - это первый такой случай в Украине.

82-летний Петр Игнатьевич доверил свои деньги кредитному союзу пенсионеров еще 6 лет назад. Очень хотел помочь внучке приобрести собственное жилье. В союз отнес 87 тысяч гривен, соблазнился на высокие проценты - пенсионерам обещали более 27 процентов годовых. По окончании срока соглашения дедушке должны были выплатить 115 тысяч гривен.


Петр Церкозенко, обманутый вкладчик:

Пришло время, я говорю - ну что, давай хоть половину; он сказал - получишь-получишь. И месяц, день-день, месяц проходит и ни грамма не получил.

Деньги пенсионеру понадобились намного раньше - заболела жена. Ей срочно была нужна операция. Мужчина обратился за кровными - а не тут-то было! Уже 3-й год подряд он ездит на судебные заседания. Из 150 тысяч ему удалось повернуть только 2. И таких, как он, сотни.

Анна Николаенко, обманутая вкладчица:

Арушанян два часа мне рассказывал, что он никогда не позволит себе обидеть пенсионеров, т. е. я ему поверила, поверила, что он юрист, что он такой честный и вложила деньги.

В обвинении более 200 страниц. Судья зачитывает его уже третий день. Организатор кредитного союза Тигран Арушанян молча слушает. Только постоянно прячет лицо от камер. Его кредитный союз оказался обычной финансовой пирамидой. Он брал средства новых членов, а кредиты оформлял на подставные лица или подделывал подписи вкладчиков и снимал деньги с их счетов.

Денис Натеса, прокурор Ворошиловской прокуратуры Донецка:

Він обвинувачується у заволодінні коштів кредитної спілки на загальну суму більше 8 мільйонів гривень. Крім того він обвинувачується у легалізації доходів, отриманих злочинним шляхом. Загальна міра покарання 14 років з конфіскацією майна, що йому належить.

Но вкладчиков больше интересует, смогут ли они вернуть потерянные деньги.

Дмитрий Верзилов, руководитель союза обманутых вкладчиков:

Будет возвращено 30 процентов, должно быть, за счет продажи недвижимости, имущества Арушаняна, которые арестованы.

Однако это капля в море. По окончании этого судебного процесса, обманутые пенсионеры намереваются судиться с государством. По гражданскому кодексу именно она обязана нести ответственность за преступников, которые не в состоянии вернуть присвоенные средства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий