понедельник, 20 мая 2013 г.

20 советов при смене карьеры

19.05.13

Множество источников – профессиональные тренинги, кино, литература, да мало ли еще, со всех сторон провоцируют нас к переменам. Постоянство ныне не в моде. Но перемены, все таки, не должны быть катастрофой. Переломный момент в карьере весьма непростое дело в сытые времена, не говоря уже о периоде экономического спада. О том, как избежать неприятностей при крутом повороте карьеры, следующие 20 советов.


  1. Используйте свои связи и знакомства, чтобы получить хорошие отзывы и рекомендации для предъявления лицу, принимающему решения
  2. Все возможно, если вы очень этого хотите, однако планирование и реалистичные ожидания будут вовремя «подстеленной соломкой».
  3. Найдите время, чтобы провести тщательное исследование той области, в которой вы собираетесь начинать новую трудовую жизнь.
  4. Подумайте о том, чего вы действительно хотите. Готовы ли вы действительно увлеченно отдаться новой работе или же просто мечтаете расстаться со старой.
  5. Оцените свои краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные финансовые обязательства
  6. Оцените свои финансы с точки зрения вашего «жизнеобеспечения» в случае если что-то не сложится, или сложится, но не сразу так доходно как вы привыкли.
  7. Подумайте, что вы могли бы сделать в ситуации «худший случай»
  8. Не ограничивайте себя какими либо «рамками» - взгляните на мир трудоустройства широко открытыми глазами. 
  9. Верьте в себя и проявляйте стойкость в самоопределении
  10. Исследуйте новоизбранную карьеру на предмет сложности вхождения в выбранную сферу, конкуренции соискателей и будущих перспектив.
  11. Убедитесь, что на новом пути вы не столкнетесь с теми же проблемами, что заставляют вас покинуть предыдущее место.
  12. Если у вас нет сбережений, но вы можете позволить себе взять отпуск,- не оставляйте сгоряча вашу старую работу, а «сходите» на новую во время отпуска.
  13. Будьте честны с собой в вопросе от чего вы бежите и к чему стремитесь.
  14. Проанализируйте текущее положение дел и определитесь, почему вы хотите его изменить.
  15. Постарайтесь выявить свои сильные и слабые стороны. Подумайте, какой рабочий график, и какие виды деятельности вам бы подошли.
  16. Подумайте о том что могло бы сделать вас счастливым, что могло бы стать вашей Целью с большой буквы Ц и заставить вас выпрыгивать по утрам из постели.
  17. Помните, что изменение карьеры является процессом, а не волшебным прыжком – картинка дернулась и вы директор. Новая жизнь потребует времени, трудозатрат и ресурсов.
  18. Отнеситесь не предвзято к тому, как изменить свое будущее и какие возможности могут вам представиться. 
  19. Убедитесь, что ваше желание изменить свою карьеру не является проекцией разочарования в другой области вашей жизни, например, в личных отношениях.
  20. Попробуйте найти способ напрямую обратиться к лицу, принимающему решение, минуя кадровую службу. Там ваше заявление может попросту затеряться.

Граня Гайдукевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий