пятница, 5 июля 2013 г.

Кредит не по карману, и вы...

Вы взяли кредит, а потом оказалось, что не можете его оплатить? На сайте businessua.com решили пойти навстречу Вам и наперекор финансовым учреждениям, но посоветовали, как Вам поступать и что делать.

Три варианта

Как именно вы сможете договориться с банком, зависит от того, на какие уступки готов пойти банк ради такого заемщика.

Существует несколько вариантов. К примеру в банке Eximb.com можно получить кредит на текущие расходы. 

1. Кредитные каникулы 

Банк может предложить вам назначить "кредитные каникулы" - отсрочка по кредиту. Обычно она составляет 3-4 месяца (считается, что этого достаточно, чтобы найти новое место работы). В это время вы должны будете вносить только проценты за пользование кредитом. Но потом придется вернуть и основную сумму кредита, причем быстро. То есть, когда «каникулы» закончатся, платежи на порядок вырастут. 

2. Другая валюта 

Если вы оформляли кредит в валюте, то вам могут предложить перечислить его в гривнах. Условия обсуждаются на предварительной консультации. Здесь можно "торговаться" об оптимальном размере платежа для вас и сроки возврата кредита. Новые условия вступают в силу сразу же после подписания соглашения о реструктуризации. 

3. Новый график платежей 

Банк сделает ваш график более удобным. Каждый месяц вы будете выплачивать меньше, но при этом возврат кредита растянется на более длительное время. А если оставить все как есть? Если вы, как страус, спрячете голову в песок и просто прекратите выплачивать, то после нескольких месяцев уговоров банк просто передаст ваше дело в коллекторское агентство. Каждый день коллекторы звонить к вам домой и на работу, требуя погашения кредита. Если и это не поможет, то дело закончится повесткой в суд. В худшем случае суд может решить распродать ваше имущество, а вырученные деньги направить на погашение кредита. 

Как убедить банк? 

Банк может пойти вам навстречу, если будет уверен, что проблемы у вас разрешимы, а не надуманные. Для этого подготовьте документы, которые характеризуют ваше финансовое состояние - справку с работы об увольнении или о сокращении оклада. Преимущество есть и в примерных заемщиков, которые всегда вносили платежи вовремя. 

Важно! 

Старайтесь платить по кредиту вовремя. Просрочка портят вашу кредитную историю. Ведь прежде чем выдать вам кредит, другой банк непременно ею заинтересуется и может отказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий