вторник, 28 мая 2013 г.

Майские "открытия" от аферистов по ЕГЭ

27.05.2013

Мошенники, специализирующиеся на ЕГЭ, активизируются каждый год в одно и то же время — в мае. И наивных выпускников и их родителей обманывают на приличные суммы денег. Минобразования, в свою очередь, призывает не доверять никаким подобным обещаниям по ЕГЭ, заявляя, что помочь на экзамене смогут только знания. Так ли это, разбиралась "Правда.Ру".

Первый день Единого госэкзамена для школьников назначен на 27 мая. Испытания, которые предстоит пройти будущему выпускнику, начались с русского языка. Проходной балл установлен на отметке 36 — это оценка "удовлетворительно". Педагоги и чиновники из Минобразования говорят, что нынешний ЕГЭ станет более серьезным испытанием хотя бы потому, что подделать или списать экзаменационную работу невозможно.

Ответы на задания известны очень ограниченному кругу лиц, в который педагоги школ не входят. Проверять работы будут по региональному признаку, то есть экзаменаторы будут не местные. В некоторых классах поставят видеокамеры, которые будут "следить" за учителями. Если педагог будет помогать ученику, то санкции неизбежны — учитель лишится работы.

Однако наряду с подобными методами борьбы со списыванием на экзаменах, в интернете пышным цветом расцветают услуги по оказанию помощи в успешной сдачи ЕГЭ. В объявлениях говорится, что за определенную сумму ученику предоставят ответы на экзаменационные вопросы. Цена вопроса — от 2 до 40 тысяч рублей, в зависимости от баллов, которые выпускник хочет набрать.

Но добрая половина подобных "контор" — это чистой воды мошенничество. Мошенники забирают деньги с электронного кошелька и оставляют школьников ни с чем. Правда, есть и другие, так сказать, "честные", но также действующие вопреки закону. Такие "конторы" предлагают полное сопровождение на экзамене.

"Беседуем со старшеклассником. Рассказываем, как сфотографировать и отправить свой вариант ЕГЭ, как сделать это быстро и незаметно. Настраиваем ребенка так, чтобы он был морально готов к экзамену и не испытывал стресса", — говорят "помощники".

Выпускнику предлагается ничего не решать самому. Главная его задача пронести в аудиторию сотовый телефон, незаметно снять экзаменационные билеты на камеру и так же незаметно их отослать. Несмотря на кажущуюся простоту, для школьника такие "забавы" могут закончиться печально: мобильник отберут и выгонят из аудитории. Так что придется сдавать ЕГЭ в следующем году.

Однако тем, кто занимается предоставлением подобных услуг, такой возможный исход не очень волнует — деньги в этом случае все равно не возвращаются. Цена вопроса в этом случае тоже зависит от того, какой балл хочет набрать выпускник. Если вполне устраивает "троечка", то придется расстаться лишь с 2 тыс. рублей. А вот если необходимо 80- 90 баллов для поступления в хороший ВУЗ, необходимо будет заплатить 30- 40 тысяч за один предмет.

Система ЕГЭ : за и против

Пока экзамены только начались и о фактах выявленных мошенничеств, если таковые будут, станет известно позже. Самый громкий скандал с уголовным делом вокруг ЕГЭ разгорелся пару лет назад в Адыгее. Обвиняемой по делу стала замминистра образования республики Марьят Алиева. По версии следователей, Алиева, чтобы оказать помощь определенным школьникам в сдаче ЕГЭ, передала зависимым от нее должностным лицам списки с фамилиями детей, которые должны получить положительную оценку. Получив копии экзаменационных билетов, Алиева передавала материалы тем, кто представлял интересы выпускников.

Впрочем фигурантами уголовных дел становятся не только мошенники (поймать которых довольно трудно), но и сами выпускники. Провалившиеся на экзаменах школьники идут на крайние меры и приобретают поддельные сертификаты ЕГЭ. Продавцы, конечно, говорят, что бумага является настоящей и никто не сумеет раскрыть подлога.

Однако на деле это совсем не так. Уголовное дело за использование фальшивого документа было заведено на выпускницу одной из тюменских школ. Девушка пришла в вуз и предоставила сертификат об успешной сдаче ЕГЭ. Когда документ "пробили" по базе данных, стало ясно, что он поддельный. Руководство университета обратилось в правоохранительные органы, а девушке грозит судимость и крупный штраф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий