воскресенье, 19 мая 2013 г.

Форекс – это обман?



Сегодня речь пойдет о таком способе заработка в интернете как Forex. А действительно ли это способ заработать? Если да, то сколько, и что для этого нужно сделать? Попробуем осветить все эти моменты в этой статье.

На Форексе заработать можно. Но с условием:

у вас есть стартовый капитал не меньше 10 тысяч долларов;
богатый, желательно, успешный опыт торговли на финансовых биржах.

Но взглянем на это с другой стороны. Если у человека есть свободные 10 тысяч долларов, и он является успешным трейдером на финансовых биржах, то зачем ему вообще зарабатывать на Форекс?


Значит, следует поставить вопрос иначе: а может ли обычный человек со средними заработками, вложив небольшую сумму денег, заработать большие суммы? Отвечаем: это из разряда фантастики. Да, встречаются успешные индивидуумы, но их количество настолько мало, что они не берутся в расчет.

Основную роль в этом играет незнание людей, которые, не разобравшись в чем суть биржи Форекс, начинают на ней работать. Этим пользуются недобросовестные конторы, так называемые брокеры, которые являются посредниками между трейдером и биржей. Они пользуются неосведомленностью граждан и надувают их при каждом удобном случае. И начинают они с привлечения людей, которые хотят заработать по-быстрому, не утруждаясь и много.

Привлекают людей разными способами, самый основной – это реклама в транспорте, объявления на столбах и в газетах, а также билборды с такими чудесными словами:

«мы вас обучим успешно торговать на Форекс»;
«если у вас недостаточно средств, мы зачислим на ваш счет n-ю сумму денег, которым и будет вашим плечом опоры».

Те, кто дает такие объявления заработают в любом случае, а вот обычный человек, обратившийся к ним – навряд ли. И вот почему.

1. Они обучают торговле, но как говорится на теории одно, на практике совсем другое. Важно понимать, что Форекс – это антагонистическая игра. Если кто-то выиграл миллион, то другой его проиграл. А еще Форекс – это мировая система торговли валютой, основными участниками которой являются банки, корпорации, правительство и т.д., которые ворочают триллионами.

А теперь представьте, все они скупают или продают определенную валюту на эти триллионы, а тут откуда не возьмись, появляется какой-то человек, у которого на счету 500$, клюнувший на рекламу и решивший заработать миллион. Он считает себя настоящим мастером, ведь он просидел на занятиях ни один час, и получил достаточно знаний, чтобы суметь заработать баснословные суммы.

И вот он, имеющий за спиной несколько часов обучающих курсов по торговле, хочет обыграть Форекс и работающих на нем трейдеров, опыта которых хватит на десять жизней. Как мы говорили, в Форексе только один победитель. Как вы думаете, кто им будет: банки с многомиллионным капиталом в лице своих трейдеров или этот кто-то, который протирал штаны за партой на семинарах?

2. Как можно заработать на Форекс? Только продав валюту дороже, чем ее купил.

К примеру, купили вы английский фунт по цене 1.9486$, а максимальное его повышение составило всего 0.0003$. И надо успеть продать его по повышенной цене, потому что в любой момент он может упасть, и вы останетесь в проигрыше. А теперь посчитайте, сколько вам изначально надо купить фунтов, чтобы на такой ничтожной разнице в цене заработать хотя бы сто долларов. Тысячи долларов точно не хватит.

Но ведь брокерские компании готовы предоставить плечо. Да, и в разных конторах это плечо разное:

  • в солидных компаниях плечо не превышает 10:1 (то есть, если вы положили тысячу, то на счету у вас будет 10 тысяч);
  • есть и такие, которые готовы предоставить плечо 50:1 или даже 200:1 (неплохо положить 1000 долларов, а иметь 200 000).

Но вы не получаете преимуществ. Ведь, финансовый инструмент не может постоянно расти, бывают периоды спада. Коммерческие организации с их триллионами, спад на 1000$ не ощутят, а для вас же это означает, что вы потеряли вложенную сумму. При этом оставшиеся средства – виртуальные, и чтобы они начали работать, предстоит закинуть еще тысячу, иначе счет заблокируется. То есть от этого плеча вы ничего не приобрели, а только потеряли свою кровную тысячу.

Если, несмотря на это, вы все еще хотите попытать счастья на Форексе, то вот вам несколько рекомендаций:

прежде чем начинать сотрудничество с брокерами взгляните на их устав, регистрацию, лицензию и прочие документы;

узнайте о прошлом компании, почитайте о ней отзывы, спросите мнения других людей;

если брокер обещает вам высокую прибыль и без грамма риска остаться в минусе и т. д., то это точно обман.

Если вы все еще склоняетесь в пользу Форекса, то задайтесь следующими вопросами:

  1. Знаете ли вы лично хоть одного человека, которые зарабатывает на Форекс большие деньги?
  2. Некоторые на этот вопрос ответят положительно, тогда спросите у них, сколько они зарабатывают в среднем. Точного ответа вы не получите.


На Форексе заработать можно, но, как говорилось выше, непростым людям. Так что не поддавайтесь на рекламу о высоких заработках на Форекс – это очередной развод.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий