пятница, 17 мая 2013 г.

Яндекс запустил обновленную версию собственного браузера



Нередко в последнее время пользователи сети Интернет подвергаются уловкам мошенников. Хитрые программисты уже давно научились, как можно ловко обманывать пользователей. Создается большое количество сайтов, где люди сталкиваются с СМС-мошенничеством. По статистике, на такие ресурсы заходит около 10-ти миллионов человек. Теперь же пользователи «Яндекс. Браузера» смогут спокойно работать с ним, не боясь, что с их счета потом будет сниматься большое количество денег.

«Яндекс» теперь будет выявлять такие сайты, и предупреждать пользователей о том, что на определенных сайтах существует угроза мошенничества. Также «Яндекс» будет ограничивать вывод этих сайтов на результатах поисковых запросов, чтобы до минимума снизить попадание клиентов на такие ресурсы.

Схема СМС-мошенничества очень проста. Для того, чтобы якобы активировать услугу, поменять пароль, получить приз и т. д. пользователю предлагают ввести номер телефона, на который должен быть отправлен специальный код. После ввода этого кода клиент не догадывается, что таким образом он подписался на какие-либо СМС-сообщения, которые ему за тем будут приходить ежедневно, а за счет этого сниматься деньги с баланса мобильного телефона. Ежедневно таким образом счета злоумышленников пополняются на десятки миллионов рублей . Теперь же, пользователи «Яндекс. Браузера» смогут переходить через него на страницы, пользоваться услугами, не рискуя попасть в руки интернет-мошенникам.
Большая проблема состоит в том, что злоумышленники маскируют свои сайты под самые популярные ресурсы, в том числе и под поисковик «Яндекс». Это существенно может сказаться на имидже поисковой системы. Такое нововведение теперь может обеспечить стопроцентное доверие к своей компании со стороны пользователей.

Предупреждение об опасных сайтах, где можно попасться на уловку мошенников, разработано в рамках новой версии «Яндекс. Браузера». Часто активные интернет-пользователи сталкиваются с такой проблемой, что использование чужого компьютера доставляет массу неудобств. На своих устройствах клиенты делают необходимые закладки, сохраняют пароли, пользуются историей загрузок, чтобы вспомнить, где уже находилась необходимая информация. Эта проблема теперь устранена для всех, кто для работы использует «Яндекс. Браузер».
Если установить этот же браузер на другом компьютере, то можно синхронизировать с ним все эти данные, сохраненные на собственном компьютере, который в данный момент может находиться за сотни километров. Реализация такой возможности осуществляется благодаря специальному хранилищу «Яндекс. Диск». Операция происходит по защищенному протоколу HTTPS.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий