вторник, 28 мая 2013 г.

Названы 12 технологий, которые лишат миллионы людей рабочих мест

28.05.2013 12:31
Составлен список "подрывных" технологий, которые уже в ближайшее время лишат работы миллионы людей, пишет "Дело".


Авторитетная исследовательская организация McKinsey Global Institute опубликовала исследование "Прорывные технологии: достижения, которые изменят жизнь, бизнес и мировую экономику". Как отмечается в докладе, авторы выделили ряд технологий, которые могут стать причиной по-настоящему массовых экономических преобразований и улучшений в ближайшие годы. В докладе рассматривается, как именно эти технологии могут изменить наш мир, а также их преимущества и проблемы. Кроме того, авторы дают рекомендации, которые помогут бизнес-лидерам воспользоваться изменениями.

Кандидатов в список многообещающих, или, по терминологии MGI, подрывных, новых технологий, составленный на основе анализа сотен научных статей, венчурных сделок и интервью с экспертами и лидерами общественного мнения, было больше сотни, подчеркивают авторы доклада.

В окончательный список попали только те технологии, которые обладают большим созидательным и одновременно разрушительным потенциалом: быстро развиваются, способны произвести значительный экономический эффект, распространяются за границы традиционных дисциплин и могут привести к появлению новых бизнес-возможностей, а значит, и изменению статус-кво.

В финальном списке оказалось 12 технологий. Экономический потенциал по крайней мере семи из них составляет, как минимум, по триллиону долларов в год каждой. В сумме получилось 14-33 триллионов долларов в год.

Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета и новых методов автоматизации умственного труда.

К 2025 году число пользователей интернета увеличится на три с половиной миллиарда, из них два миллиарда получат доступ к интернету благодаря мобильным устройствам, пишут авторы отчета. А значит, многие из тех, кто не участвовал в глобальном разделении труда и почти не имел доступа к современному образованию, здравоохранению, госуслугам, теперь такой доступ получат. И этим дело не ограничится.

Удаленный мониторинг состояния здоровья пациентов приведет к сокращению затрат на лечение хронических заболеваний на 10-20%, оценивают исследователи. Производительность труда в управлении транзакциями в платежных системах может повыситься на 50%, а в розничной торговле — на 6-15%. Издержки на административную работу могут сократиться на 60-75%.

К 2025 году многие задачи типичного работника умственного труда начнут поддаваться автоматизации. Компьютеры научились перелопачивать горы неструктурированной информации, интерпретировать человеческую речь и понимать команды, воспринимать действия и даже намерения людей. Это позволит преподавателям, инженерам, медицинским работникам, юристам, финансистам, администраторам, менеджерам переложить на вычислительные устройства часть служебных обязанностей, но в некоторых случаях может привести и к полной замене людей компьютерами.

В результате в ряде областей могут остаться лишь две категории работников — самые высокопрофессиональные и самые неквалифицированные, средний слой будет вымыт. Но самым высокопрофессиональным придется обучиться пользоваться возможностями искусственного интеллекта, а самым неквалифицированным — смириться с тем, что оплата их труда будет ниже себестоимости соответствующих систем.

Огромное будущее, по мнению авторов доклада, ждет геномику: она развивается на стыке генетического секвенирования и анализа супермассивов данных. Перспективу авторы доклада видят в развитии генетически модифицированных продуктов. Применение технологии получит развитие в медицине, сельском хозяйстве и производстве биотоплива. В числе перспективных технологий также 3D-печать, новейшие материалы: нанолекарства, суперконденсаторы для батарей, сверхгладкие покрытия и ультратонкие экраны, методы поиска и добычи нефти и возобновляемые источники энергии, прежде всего солнце и ветер. К 2025 году на них может прийтись до 16% мирового энергоснабжения.

Потенциальные преимущества технологий, которые рассматриваются в докладе, огромны, полагают в McKinsey, но они требуют вложений и внимания властей, которые должны создавать условия для их внедрения и развития. В противном случае, если правительства станут ждать, пока эти технологии не окажут своего полного влияния на экономику, будет слишком поздно, чтобы воспользоваться открывающимися перспективами и преимуществами или реагировать на последствия. В этой связи бизнес-лидеры должны обновлять свои организационные стратегии в условиях постоянно развивающихся технологий, обеспечить, чтобы их организации продолжали смотреть в будущее и использовать технологии для повышения внутренней производительности.

Прорывные технологии могут изменить положение бизнеса, создав совершенно новые продукты и услуги, и лидеры не должны бояться выйти за рамки давних моделей. Организации также должны развивать навыки своих сотрудников, соответствующие современным требованиям, и сбалансировать потенциальные преимущества с рисками, которые они иногда представляют. Политики же могут использовать передовые технологии для решения своих собственных оперативных задач (например, для улучшения инфраструктуры управления). Характер работы будет продолжать меняться, и для этого потребуется хорошее образование и переподготовка кадров. Этот подход может помочь политикам соблюсти баланс между необходимостью стимулировать рост с их ответственностью, чтобы поддерживать общественное благосостояние по мере того, как новые технологии изменят экономику и жизнь.


Полный список "подрывных" технологий выглядит следующим образом:
  1. Мобильный интернет.
  2. Автоматизация умственного труда.
  3. Интернет вещей.
  4. Облачные технологии.
  5. Робототехника.
  6. Автономные или почти автономные движущие средства.
  7. Передовая геномика.
  8. Хранилища энергии.
  9. Трехмерная печать.
  10. Материаловедение.
  11. Новые методы добычи нефти и газа.
  12. Возобновляемые источники энергии

Комментариев нет:

Отправить комментарий